Франция может отказать России в поставке Мистралей - Вальс
Мануэль Вальс (фото - ЕРА)

Франция может отказать России в поставке Мистралей. Об этом заявил французский премьер-министр Мануэль Вальс, сообщает издание 20minutes.

Отвечая на вопрос журналистов о требованиях России передать корабли в запланированные сроки, Вальс заявил, что Франции "никто не диктует политику извне".

"Франция придерживается обязательств, но Франция является страной, которая считается с другими нациями и требует мира в Украине. И принимает решения в суверенном порядке", - заверил премьер-министр.

Он добавил, что на саммите G20 в Австралии будет предпринята еще одно попытка укрепить перемирие в Украине. "Идет война, много погибших. Люди умирают каждый день в Украине, Донецке. И все должно быть сделано для мира", - сказал Вальс. 

Напомним, ранее в России потребовали от Франции поставить первый Мистраль до конца ноября. В противном случае в Кремле угрожают взыскать с поставщика компенсацию за срыв контракта.

12 ноября министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан подтвердил выполнение французской стороной контракта по изготовлению многоцелевых вертолетоносцев типа Мистраль для России, однако отметил, что дата поставки первого из них не определена. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.