- по-русски
- українською
Богословская заявляет о коррупционных схемах правительства в сфере госзакупок
Народный депутат от фракции Партии регионов Инна Богословская заявляет о коррупционных схемах правительства в сфере госзакупок.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, сегодня на пресс-конференции она сообщила, что правительство Юлии Тимошенко продолжает развивать существующие, а также разрабатывать новые коррупционные схемы для получения незаконной прибыли за счет Государственного бюджета. Она отметила, что в данном случае речь идет о сфере государственных закупок.
По словам И.Богословской, после того, как парламент отменил Закон о государственных закупках и ликвидировал Тендерную палату, новый законопроект, касающийся данной сферы, так и не был рассмотрен Верховной Радой. Это, по ее словам, дало возможность сосредоточить контроль над сферой госзакупок в Кабинете Министров.
И.Богословская отметила, что все лица, которые были причастны к деятельности Тендерной палаты, сейчас занимают должности в структурах правительства, которые в той или иной мере связаны с тендерными схемами. Так, депутат отметила, что прежний председатель Тендерной палаты Владимир Лаба возглавляет Управление госзакупок Контрольно-ревизионного управления. "А известный "молодой тендерный ученый" Антон Яценко является членом консультативно-методологического совета по вопросам госзакупок при Министерстве экономики", - подчеркнула И.Богословская и добавила, что этот совет имеет отношение к большинству процедур, связанных с государственными закупками. Она подчеркнула, что факт назначения этих людей на указанные должности свидетельствует "об организованной группировке".
И.Богословская также отметила, что данный совет частично является воссозданием Тендерной палаты, и именно в нем, по словам депутата, сконцентрирована "самая большая коррупционная составляющая". Она подчеркнула, что именно этот совет занимается процедурами рассмотрения жалоб относительно тендеров и согласования применения процедуры торгов с ограниченным участием и процедуры закупок у одного участника. К тому же, методологический совет имеет право разрабатывать методики различных тендерных процедур.
И.Богословская подчеркнула, что депутаты от Партии регионов обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить факты злоупотреблений в Министерстве экономики в сфере госзакупок, а также факты участия лиц, которые имели отношение к Тендерной палате, в тех органах власти, которые занимаются госзакупками.
Напомним, 20 марта Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона (N2246), который признает Закон о государственных закупках утратившим силу. За это решение проголосовали 440 народных депутатов.
Материалы по теме
-
14.02.2012 14:24
-
04.02.2012 09:22
-
31.01.2012 05:09
-
31.12.2011 15:11
-
31.12.2011 12:55
Последние новости
- В Партии регионов считают, что Клюев будет полезен армии 21:04
- Попавшему в "ледяной плен" судну удалось пополнить запасы воды 20:41
- Первым вице-премьером могут стать Акимова или Хорошковский, - СМИ 20:19
- Клюева выводят из-под удара, чтоб он мог быть премьером, - мнение 19:57
- Российская власть серьезно взялась за оппозиционера Навального 19:36
Зарубежная пресса
Новости раздела
- В Партии регионов считают, что Клюев будет полезен армии 21:04
- Первым вице-премьером могут стать Акимова или Хорошковский, - СМИ 20:19
- Клюева выводят из-под удара, чтоб он мог быть премьером, - мнение 19:57
- Янукович прокомментировал назначение Клюева секретарем СНБО 19:01
- Высший спецсуд взялся за жалобу защиты Тимошенко по газовому делу 18:43
-
17622
-
11696
-
11161
-
10370
-
9298
Мониторинг сми
- Технология победы 11:45
- Ситуация на Эхо Москвы не связана с критикой Путина, - Песков 11:39
- Украинка в Греции: "В центре Афин живого места не осталось" 11:30
- Іноземних журналістів зачарувала велич "Олімпійського" стадіону 11:15
- Кто и как будет лечить Тимошенко 11:00
- Защитники животных избили догхантеров прямо в суде 10:36
- Огонь забрал жизни семерых детей 10:35

