Государственная пропаганда в России активно культивирует враждебность к Украине. Такое мнение высказали эксперты Центра Разумкова Валерий Чалый и Михаил Пашков в интервью изданию "Зеркало недели".

По их мнению, результатом подобной пропаганды стало резкое ухудшение отношения российских граждан к Украине. "Отлаженной, сбалансированной и всеохватной государственно-пропагандистской машиной Украина преподносится как страна: а) руководство которой втягивает народ во враждебное России НАТО; б) где безжалостно выкорчевывается русский язык и культура; в) выдавливается Черноморский флот; г) возвеличиваются военные преступники; г) оплевывается и извращается общая история", - констатируют эксперты.

Результатом подобной пропагандистской компании стало нарастание в российском обществе враждебных по отношению к Украине настроений, утверждают В.Чалый и М.Пашков. Об этом, по их мнению, свидетельствуют результаты социологического опроса, недавно проведенного ВЦИОМ, 21% респондентов которого воспринимают Украину как враждебное государство, в то время как еще год назад этот показатель составлял лишь 7%.

"Эти опросы разделяет всего лишь год, отдаливший не Банковую от Кремля, а Украину от России. Иными словами, в общественном сознании Киев наряду с Вашингтоном и Тбилиси оказался в числе главных заклятых врагов", - подчеркнули аналитики.

Напомним, недавно Департамент информации и печати МИД России заявил, что многонациональные военные учения "Си Бриз - 2008" проходят в "антироссийском ключе" и вызывают обеспокоенность у Российской Федерации.

Более подробно о резонансных событиях читайте здесь>>>