Профсоюзы Украины требуют созыва своего внеочередного съезда относительно вынесения недоверия главе Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Александру Юркину. Об этом сегодня сообщил журналистам глава ЦК профсоюза жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности, бытового обслуживания населения Украины Алексей Романюк.

"Тревожная заинтересованность тем, что происходит в профсоюзах, вызвана тем, какую ложь 10 июля вместе с журналистами, где фактически было перекручено реальное состояние дел. Он (А.Юркин - ред.) ни одним словом не обмолвился о том, что именно в это время его коллеги на заседании президиума поставили вопрос о недоверии ему", - сказал А.Романюк, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

А.Романюк также отметил, что недоверие А.Юркину высказали ряд профсоюзных объединений Украины, которые недовольны его работой в качестве главы Федерации профсоюзов Украины, обвиняют его в растрате средств и имущества ФПУ. "Стоит напомнить, что нынешнее руководство ФПУ было избрано на фоне политических событий 2004 года и критики действий тогдашнего руководства относительно узурпации власти, втягивания профсоюзов к сотрудничеству с одной из политических сил, заигрывания с правительством вместо решения насущных вопросов людей всеми доступными способами", - сказала А.Романюк. Однако он отмечает, что избрание А.Юркина на пост главы ФПУ первое время вызывало оптимизм у профсоюзов тем, что он поднимет авторитет ФПУ как выразителя интересов членов профсоюзов, и будет способствовать развитию сотрудничества, как с властью, так и с работодателями.

Напомним, глава ФПУ Александр Юркин заявлял, что последний год Федерация является объектом информационной атаки со стороны полукриминальных бизнес-структур и "желтых профсоюзов".