Первое заседание новой Рады может состояться 25 ноября - Соболев
Сергей Соболев

Первое заседание новой Верховной Рады может состояться 25 ноября. Об этом сообщил представитель Батькивщины в подготовительной группе Сергей Соболев.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос, почему в условиях войны затягивается старт работы нового парламента, Соболев сообщил, что на заседании подготовительной группы прозвучало предложение максимально ускорить процесс подготовки первого заседания.

Соболев отметил, что предложение провести первое заседание 25 ноября было поддержано всеми участниками процесса. "Мы не исключаем, что при быстром рассмотрении всех вопросов и подготовке первого заседания такой вариант возможен", - сказал он.

Также Соболев сообщил, что сегодня будет готов окончательный вариант коалиционного соглашения, который можно будет передать для парафирования всем фракциям, планирующим принять участие в коалиции.

Соболев отметил, что уже сегодня будет понятно, когда может состояться первое заседание парламента. Он отметил, что если все вопросы будут решаться так же быстро, как избрание руководства рабочей группы, то можно будет рассчитывать на проведение первого заседания Рады 25 ноября. По его словам, руководителя, заместителя руководителя и секретаря группы на сегодняшнем заседании избрали за 10 минут.

"Если в таком же темпе будут приняты решения относительно главы, первого заместителя, заместителя главы Верховной Рады, о распределении комитетов и главах комитетов - это даст возможность 25 числа начать работу Верховной Рады. Затем останется вопрос формирования правительства. Я думаю, что те дни, которые останутся до этого, позволяют утверждать, что мы сможем это сделать в кратчайшие сроки", - сказал он.

Уточняя по просьбе корреспондента, означает ли это, что дата проведения первого заседания не зависит от того, что ЦИК еще не зарегистрировала всех народных депутатов, Соболев сказал: "До 25-го, я надеюсь, все будет сделано".

Соболев также сообщил, что предварительно принято решение о том, что в президиуме парламента нового созыва до избрания главы, его первого заместителя и заместителя будут представлены руководители всех парламентских фракций и председательствовать будут по очереди, как это было в начале работы Верховной Рады VII созыва.

Напомним, спикер парламента Александр Турчинов сегодня заявил, что новая Верховная Рада начнет работу 2 декабря, если не будет принято другого решения. В любом случае, в соответствии с законом, первое заседание новоизбранной Верховной Рады должно состояться не позднее 15 декабря.