В ГПУ есть материалы об участии спецслужб РФ в подавлении Майдана
99f1adf9d56acd1e7e6bd7a6c6702647.jpg

Правоохранительные органы располагают информацией об участии иностранных спецслужб в репрессиях на Майдане. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Святослав Лаганяк, отвечая на вопрос журналистов, что известно об участии спецслужб России в подавлении акций протеста.

"Действительно, такая информация есть в распоряжении правоохранительных органов, о возможном участии или, скажем так, присутствии на территории Украины представителей иностранных спецслужб во время событий, связанных с недопущением мирных акций протеста. Но этот вопрос в компетенции Службы безопасности Украины, следователи которой проводят соответствующие следственные действия по документированию такой деятельности", - сказал он.

Напомним, накануне глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что в связи с этими событиями в самой Службе безопасности арестовано пять высокопоставленных офицеров по статье "государственная измена". "Не просто задержаны службой, но арестованы по решению украинских судов. Последний наш арест и задержание - это номер три из наиболее разыскиваемых бывших руководителей Службы безопасности, напрямую причастных к организации и совершению преступлений против граждан на Майдане - генерал, который ранее возглавлял один из департаментов контрразведки в Службе безопасности Украины", - добавил он.

Также Наливайченко напомнил, что в апреле-мае была обнародована информация о приезде трех групп высокопоставленных офицеров ФСБ Российской Федерации в декабре 2013 года и в январе-феврале 2014 года в Киев. Они работали непосредственно в помещении СБУ и на одном из полигонов СБУ.

Наливайченко отметил, что именно задержанный генерал, о котором он говорил ранее, подозревается в причастности к организации этого процесса. "Точно так же, как объявлен в розыск и будет задержан и номер один - бывший руководитель СБУ", - добавил он.