Во время визита Президента Украины Виктора Ющенко в Баку, Фонду Гейдара Алиева будет преподнесен в подарок экземпляр автобуса "Богдан" в варианте "Schoolbus" - школьный автобус. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Азербайджане Борис Климчук.

Как сообщает "Новости - Азербайджан", по словам украинского Посла, автобусы "Богдан" изготавливаются по лицензии японского автомобильного концерна "Исудзу". По словам дипломата, данные автобусы сертифицированы самыми строгими экспертами: "Каждое детское сиденье в них оснащено ремнем безопасности и кнопкой аварийного вызова".

"Украинские изготовители автобусов учли масштабные работы Фонда Гейдара Алиева по строительству школ в Азербайджане, и считают, что школьные автобусы, специально предназначенные для перевозки школьников в нашей стране, будут нужны", - сообщил Б.Климчук.

Б.Климчук считает полезным для азербайджанской экономики привлечение потенциала украинских железнодорожников, имеющих богатый опыт в производстве вагонов, путейных шпал и колей. Неиспользованными остаются также возможности экспорта в Азербайджан украинских легковых автомобилей, хотя, по информации Посла, азербайджанские фармацевтические компании заинтересованы в приобретении грузовых модификаций малолитражного украинского автомобиля "Славута".

"У моей страны богатые экономические возможности, у нас масса направлений, непочатый край работы. Посольство Украины в Азербайджане спокойно и целенаправленно занимается конкретным наполнением меморандума о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Украиной, подписанного 21 мая в Киеве президентами двух стран", - подчеркнул Б.Климчук.

По его словам, в середине июля в Киеве состоится 8-е заседание межправительственной азербайджанско-украинской комиссии, которая обсудит выполнение совместных проектов для того, чтобы отчитаться об их выполнении на встрече президентов в Баку, в конце этого года.

Напомним, Украина и Азербайджан подписали Декларацию о дружбе и стратегическом партнерстве между Украиной и Азербайджаном.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>