Народный депутат от НУНС Владимир Стретович встречает новый 2009 год без особого оптимизма.

"К величайшему сожалению, предыдущие 17 лет нас воспитывали на принципах не любви, а борьбы, соревнования, кто больше заработает, кто больше украдет, кто больше обогатится. И это не вселяет в меня надежду, что мы сможем успешно преодолеть кризисный период... Я здесь не могу быть оптимистичным, зная очень много, что происходит в мире. Поэтому сегодня должен только просить и призывать всех соотечественников к солидарности", - сказал В.Стретович, которого цитирует пресс-служба "Народной самообороны".

Что касается уходящего года, то больше всего В.Стретовичу "врезались в память" мероприятия, посвященные 75-й годовщине Голодомора.

Напомним, украинцы тоже пессимистически настроены в ожиданиях от следующего 2009 года лично для себя и для своих семей. Только пятая часть граждан считает, что этот год будет лучше уходящего (18,4%). Еще пятая часть настроена на то, что для них и для их семей 2009 год ничего не изменит (соответственно, 19,5% и 20%). А две пятых ожидают, что следующий год пройдет еще хуже (41,7% и 39,3%).

Еще более пессимистично граждане настроены в оценках 2009 года для Украины. 57,4% уверены, что год принесет Украине одни проблемы.

Владимир Стретович: биография и подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>