В коалиционном соглашении прописана отмена мажоритарки
2db26f9f53966ac816f6dc580ff1f854.jpg

Парламентская коалиция планирует в течение первого квартала 2015 года изменить избирательную систему на пропорциональную с открытыми партийными списками. Об этом сказано в коалиционном соглашении, которое сегодня парафировали пять политсил, прошедших в Верховную Раду по результатам парламентских выборов.

"Отказ от смешанной (пропорционально-мажоритарной) избирательной системы и введение пропорциональной избирательной системы выборов в Верховную Раду Украины, при которой избиратели будут иметь возможность голосовать за конкретных кандидатов в многомандатных избирательных округах (пропорциональная система с открытыми списками)", - говорится в тексте соглашения.

Помимо этого, предусмотрено на протяжении 1-го полугодия 2015 года усовершенствовать систему местных выборов в стране. Предусмотрено введение выборов городских голов крупных городов (в соответствии с законом) в два тура и по принципу абсолютного большинства проголосовавших избирателей, а также уменьшения предельного количества депутатов местных советов. Кроме того, предлагается внести изменения в законодательство о статусе столицы - города Киева - с целью обеспечения европейских стандартов местного самоуправления.

Напомним, текст коалиционного соглашения обнародовали сегодня вечером.

Представители политических партий, которые намерены сформировать коалицию в Верховной Раде восьмого созыва, парафировали проект коалиционного соглашения сегодня днем. Проект подписан представителями Блока Петра Порошенко, Народного фронта, Самопомочи, Радикальной партии Олега Ляшко и ВО Батькивщина.

Спецпроект: Майдан. Хроника свержения диктатуры