Порошенко предложил выдвинуть Яценюка на пост премьера
Петр Порошенко

Досрочными парламентскими выборами президент завершил создание политических предпосылок для проведения изменений в стране. Об этом Петр Порошенко заявил в своем обращении к украинцам по случаю Дня свободы и достоинства. "И уже на следующей неделе должно состояться первое заседание вновь избранной Верховной Рады. И я немедленно внесу на утверждение парламента кандидатуру премьер-министра, которую, согласно Конституции, предложит мне коалиция", - заявил он.

"Исходя из единства демократических сил, ожидаю, что коалиция примет мое предложение выдвинуть на эту должность Арсения Яценюка. А вот состав правительства должен быть полностью обновлен", - сказал Порошенко.

При этом президент подчеркнул, что реформы должны стартовать немедленно. Их целью является постепенное достижение европейских стандартов жизни, "чтобы уже в 20 году мы могли подать заявку на членство в Европейском Союзе".

Именно об этом - проект коалиционного соглашения. Впервые партии и депутаты не должности делили, а наработали под общую ответственность детальный план фундаментальных изменений в стране. И они должны стать следующим этапом нашей Революции", - отметил он.

Спецпроект: Майдан. Хроника свержения диктатуры