В Николаеве на годовщину Евромайдана прошло народное вече
Фото: nikvesti.com

В Николаеве прошло народное вече, посвященное годовщине Революции Достоинства. Об этом сообщают НикВести.

Более 500 горожан собрались на традиционном месте николаевского Майдана - на пересечении улиц Адмиральской и Советской.

До начала мероприятия играла патриотическая музыка, песни Майдана. На экране показывали снимки годичной давности и фотографии последующих событий. Участники акции принесли флаги Украины, ряда политических партий.

На площади выступили губернатор области Вадим Мериков, народные депутаты от области.

Во время выступления губернатор Вадим Мериков отметил, что для него Революция Достоинства не закончилась, поскольку жители Украины не стали более защищенными, не повысился уровень жизни.

"Мы сегодня не победили террористов-сепаратистов, которые воюют против украинского народа, украинской армии. Мы не стали богаче, поэтому Революция должна идти до тех пор, пока мы не сделаем Украину европейской страной", - отметил губернатор.

Вече закончилось шествием до Кафедрального собора Касперовской иконы Божьей матери, где состоялся молебен по погибшим Героям Небесной Сотни.

Напомним, вечером в ряде городов Украины прошли мероприятия, посвященные годовщине Революции Достоинства и памяти героев Небесной Сотни. В Киеве на Майдане собрались около 7 тысяч человек для празднования первой годовщины Революции достоинства. Собрание началось с поминальной молитвы по погибшим героям Небесной сотни и бойцам АТО. В молебне за Украину принял участие представители всех конфессий. Люди пришли с украинскими флагами и национальной символикой. Проводил вече министр культуры Евгений Нищук.

Спецпроект: Майдан. Хроника свержения диктатуры