Белый дом: Голодомор - одно из крупнейших злодеяний ХХ века
4799476bd02de444856672f7d1fa1d1c.jpg

США считают Голодомор одним из самых серьезных злодеяний ХХ века. Об этом говорится в официальном заявлении Белого Дома в связи с годовщиной трагических событий, ставших крупнейшим актом геноцида украинского народа, осуществленного сталинским режимом.

"Сегодня мы присоединяемся к украинцам во всем мире, в том числе многим американцам украинского происхождения, чтобы почтить память миллионов людей, умерших от голода в результате варварской политики сталинского режима в СССР в 1932-33 годах. Голодомор, или "смерть от голода" остается одним из самых серьезных злодеяний прошлого века и особо трагической главой в истории Украины", - подчеркнули в Белом доме.

В заявлении отмечается, что Голодомор не смог сломить несокрушимый дух украинского народа. "Вспоминая эту ужасающую трагедию, мы также отдаем должное силе, мужеству и духу народа Украины - качествам, на которые украинцы продолжают опираться сегодня перед лицом большой беды и стремятся построить более процветающее, безопасное и демократическое государство", - говорится в заявлении.

Спецпроект: Майдан. Хроника свержения диктатуры