Завтра президент Литвы Даля Грибаускайте посетит Украину
Даля Грибаускайте

Президент Литвы Даля Грибаускайте посетит 24 ноября Украину с рабочим визитом для участия в заседании Совета глав Литвы и Украины. Об этом сообщила пресс-служба главы Литовского государства.

Даля Грибаускайте также проведет двусторонние встречи с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком, сообщает украинская редакция Радио Свобода.

На заседании президентов речь пойдет о нынешней ситуации в Украине. Главы двух стран обсудят способы укрепления сотрудничества в области обороны и энергетической безопасности.

Главы Литвы и Украины также обсудят реализацию положений Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Литва также готова направить в Украину своих экспертов по проведению экономических и правовых реформ.

Напомним, президент Литвы Даля Грибаускайте последовательно выступает против российской агрессии в Украине, а также нынешней российской политики в целом.

Так, накануне Грибаускайте повторила обвинения в адрес России в терроризме в контексте событий в Украине. "Мы все видим, что наш сосед, сосед Украины ведет себя так, как соседу не подобает, как не подобает государству, уважающему международное право, международные обязательства и подписанные договоренности", - заявила она на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, прибывшим в Литву с официальным визитом.

Спецпроект: Майдан. Хроника свержения диктатуры