Германия назвала условия вступления Украины в ЕС
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что необходимая для вступления в Евросоюз (ЕС) модернизация Украины - проект, над которым предстоит работать не одному поколению украинцев. В связи с этим Штайнмайер предложил отказаться от "спекуляций" на тему вступления Украины в ЕС сегодня. Киев должен провести экономические и политические реформы.

Что касается НАТО, по мнению министра, между Украиной и Альянсом на данный момент возможны партнерские отношения, но о членстве речи не идет.

Немецкий политик также выразил опасения, что российские власти будут еще долго дестабилизировать Украину. "На востоке Украины еще ничего не решено", - подчеркнул Штайнмайер. По его словам, он полагается на заявления Кремля о том, что Россия не собирается нарушать территориальную целостность Украины. Однако Штайнмайер добавил, что пока события развиваются по иному сценарию. Несмотря на это, глава МИД ФРГ выступает против прекращения диалога с Кремлем.

На этой неделе глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провел переговоры с руководством Украины, после чего отправился в Москву. Полуторачасовая встреча Штайнмайера с президентом РФ Владимиром Путиным закончилась безрезультатно.

Напомним, отмена внеблокового статуса Украины прописана в проекте коалиционного соглашения, парафированного пятью партиями, прошедшими в Раду нового созыва.

По материалам: Deutsche Welle

Спецпроект: Майдан. Хроника свержения диктатуры