Президент Украины Виктор Ющенко призывает органы власти всех уровней создать условия для того, чтобы с 2009 года дети-инвалиды начали учиться в общеобразовательных школах. Об этом глава государства заявил в интервью журналистам после открытия выставки, посвященной Международному дню инвалидов.

Как сообщает пресс-служба В.Ющенко, Президент, в частности, сказал: "Мы сформировали план, который обеспечил бы интеграцию детей-инвалидов в общее начальное и среднее образование. Я ставлю задачу перед Министерством образования, перед социальными учреждениями, в частности, на местах, максимально привлечь деток-инвалидов к занятиям в полноценной средней школе, максимально отказаться от практики образования на дому", - подчеркнул В.Ющенко.

Политик убежден, что дети с особыми нуждами должны учиться вместе с другими детьми. По его словам, в 2009 году соответствующие ведомства решат вопросы относительно разработки и воплощения методик обучения детей-инвалидов, а также относительно транспортирования детей в школы. "Думаю, что в этом вопросе мы сделаем в следующем году серьезные сдвиги", - спрогнозировал В.Ющенко.

Напомним, 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов.