- по-русски
- українською
Ющенко пообещал фармацевтам отменить ценовые ограничения на лекарства
Президент Украины Виктор Ющенко пообещал фармацевтам отменить правительственные постановления N837, N827 и N955, регулирующие ценообразование на лекарственные средства. Об этом по результатам встречи с главой украинского государства сообщила председатель Ассоциации предпринимателей Николаевской и Херсонской области Елена Прудникова.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Е.Прудникова отметила, что в ходе встречи с Президентом Украины удалось договориться об отмене в течение дня вышеуказанных постановлений. В то же время, представители фармацевтического рынка пообещали снизить наценку на лекарства, находящиеся в утвержденном Минздравом регулируемом перечне, до 15-20%.
Кроме того, Е.Прудникова отметила, что участники рынка и представители властей подготовят экономические обоснования формирования цен на лекарственные средства. По ее словам, на сегодняшний день главная причина беспорядков с ценообразованием и в экономике в целом - это "элементарное невыполнение действующей законодательной базы, поскольку все три принятые и подлежащие отмене постановления прямо противоречат Закону о лекарственных средствах и другим нормативно-правовым актам".
Вице-президент Всеукраинской ассоциации защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, в свою очередь, отметил, что с отменой данных постановлений установление ожидаемого порядка на фармацевтическом рынке, скорее всего, не произойдет. В связи с этим он призвал представителей фармацевтического бизнеса внедрить публичную отчетность за ценообразование на лекарственные средства и, в частности, на лекарства жизненной необходимости. По его мнению, в Украине необходимо ввести реимбурсацию (система возмещения стоимости лекарственных средств за государственный счет - ред.) как инструмент компенсации стоимости лекарств в условиях экономической нестабильности потребителям, с одной стороны, а с другой - инструмент поддержки фармацевтического бизнеса.
В.Сердюк напомнил, что такая система действовала в СССР и работает сегодня в ряде государств, в том числе и западных.
Напомним, вчера сотрудники почти тысячи аптек потребовали отменить постановление правительства, которое ограничивает им наценки на лекарства. Уже исчезли полтысячи фармацевтических учреждений, столько же под угрозой исчезновения, - предупредили они.
-
35971
-
25802
-
8926
-
4484
-
4199
- 287
- 197
- 134
- 100
- 96
Мониторинг сми
- Начался суд из-за слов "работать как негр" на французском ТВ 10.02.12, 17:41
- Недвижимость-2012: кризис от кризиса спасет 10.02.12, 17:15
- Вместо программы "Гроші" 14 февраля 1+1 покажет "Титаник" 10.02.12, 17:14
- Комсомолец из царей 10.02.12, 17:00
- На грани нового противостояния 10.02.12, 16:45
- Азиатский кредит 10.02.12, 16:30
- "Україна має талант!-4" стартует 10 марта 10.02.12, 16:23

