У Садового заявляют о попытках договориться с бывшими регионалами
Оксана Сыроид (фото - samopomich.ua)

При формировании президиума Верховной Рады в новом созыве парламента ведутся переговоры с бывшими представителями Партии регионов, а ныне - Оппозиционного блока. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщила новоизбранный депутат от партии Самопомич Оксана Сыроид.

"Один из вопросов - это формирование президиума, руководства Верховной Рады. Мы настаиваем, что формирование президиума должно быть одной из составляющих коалиционного соглашения - так же, как и формирование кабинетов и правительства. Это должно идти дополнением к коалиционному соглашению. Сегодня эти переговоры ведутся вне формата коалиционного соглашения, и это для нас является неприемлемым", - подчеркнула она.

По словам депутата, на руководящие должности в комитетах претендуют парламентарии, поддержавшие диктаторские законы 16 января.

"Насколько нам известно, есть претенденты на руководящие должности в комитетах из числа людей, которые голосовали за законы 16 января, потому мы наперед сообщаем, что не готовы поддержать их. Я пока не хочу называть имен, но это такое предостережение", - отметила Сыроид, отказавшись уточнить, кто именно из партий коалиции ведет переговоры с соратниками Януковича.

По ее словам, партия Оппозиционный блок де-факто не является оппозицией в Верховной Раде.

"Оппозиционный блок, который на самом деле не является оппозицией, а лишь назвался так, сегодня претендует на права оппозиции в парламенте. Оппозиция в любой стране - это та часть парламента, которая действует в интересах страны, лишь исповедуя какую-то другую идеологию. Сегодня Оппозиционный блок объединил тех людей, которые действовали вопреки интересам этой страны. Так каким же образом он может называться оппозицией в украинском парламенте? Это оппозиция украинскому государству", - считает новоизбранная депутат.