СБУ предотвратила угон украинского военного самолета в Россию
Фото: sbu.gov.ua

СБУ предотвратила угон украинского военного самолета в Россию, за который пилотам якобы предлагали $300 тысяч и российское гражданство. Об этом сегодня на брифинге сообщила спикер пресс-службы СБУ Елена Гитлянская.

"Сорвана попытка военной разведки Российской Федерации провести акцию по дискредитации Украины и ее Вооруженных Сил путем похищения в Россию украинского военного самолета. Для исполнения преступного замысла представителей российских спецслужб задействовали агентурную сеть ГРУ Генштаба ВС РФ во главе с агентом российской военной разведки, который является жителем Николаева. Он был завербован спецслужбами Российской Федерации в июле этого года в городе Севастополь", - сказала Гитлянская, слова которой приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По данному факту открыто уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "государственная измена". "Предатель получил от иностранных спецслужб задание установить контакт с военнослужащими Воздушных сил Вооруженных Сил Украины с аэродрома Кульбакино в Николаеве, в первую очередь речь идет об офицерах-летчиках, которые принимают участие в антитеррористической операции, и склонить их к совершению преступления, обещая денежное вознаграждение в размере 300 тысяч долларов США, жилья и гражданства Российской Федерации", - отметила она.

По словам Гитлянской, 24 ноября предатель был задержан при попытке получить секретные документы в сфере обороны. Во время задержания у него были изъяты боевая граната, карта военного аэродрома, личные записи о военных объектах в Николаевской области. Идет следствие.

Видео: СБУ