Порошенко пообещал реформировать судебную систему
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко внесет в Верховную Раду законопроекты, реформирующие судебную систему, в качестве неотложных. Об этом он заявил, выступая с внеочередным посланием к парламенту.

"Самые плохие дела - в судебной системе. Наши предшественники нашпиговали суды своими людьми, которые превратили их в адвокатуру по защите прав и интересов бывшего режима", - цитирует Порошенко корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, основным примером серьезных проблем в судебной системе является освобождение из-под стражи командира роты "Беркута" Садовника, который подозревается в массовых убийствах на Майдане.

"Судебная система требует очищения. Я не могу на нее влиять, но изменить систему нам не только можно, но и велено. С этого мы должны начинать. Поскольку с такими судами как сейчас в безопасности себя могут чувствовать только те, у кого проблемы с законом. Законопроект в этой сфере я буду подавать как экстра-неотложный", - сказал он.

Напомним, ранее вступил в силу закон об очищении власти. Согласно ему, под люстрацию попадут правоохранители, судьи, прокуроры, которые осуществляли незаконные задержания и открывали судебные производства против участников Евромайдана, а также те, кто поддерживал сепаратистов и террористов на востоке Украины.