Украина отказывается от внеблоковой политики - Порошенко
Петр Порошенко

Украина отказывается от внеблоковой политики, которая продемонстрировала свою неэффективность. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая сегодня в парламенте, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Сегодня неоспоримым является факт, что провозглашенная в 2010 году внеблоковость Украины не смогла, да и не могла гарантировать безопасность и территориальную целостность нашей страны. От нее нужно отказываться", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что внеблоковая позиция привела к большим потерям в Украине, в связи с чем было принято решение вернуться к курсу на евроатлантическую интеграцию Украины. При этом президент подчеркнул, что следует избегать политических спекуляций по поводу немедленного присоединения к Альянсу.

Прежде всего, по его словам, следует достичь критериев, необходимых для вступления в НАТО. Также необходимо учитывать осторожное отношение к этой теме ряда зарубежных партнеров Украины. "Сделали заявление - тут же получили ответ о том, что Украина никогда не будет членом НАТО", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что быть ли Украине в НАТО - будет решать украинский народ, но начинать при этом нужно не с громких заявлений, а с реальных реформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.