Саакашвили предъявлено обвинение по делу об убийстве
Михеил Саакашвили

Главная прокуратура Грузии предъявила бывшему президенту Михеилу Саакашвили обвинения по делу об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, пишет Радио Свобода.

"Расследование, проведенное в Грузии на основе рекомендаций, предоставленных Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) показало, что мы имеем дело с системным преступлением", - сообщает грузинская прокуратура.

Расследование дела продолжается по статье 332 Уголовного кодекса Грузии - злоупотребление служебными полномочиями, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Ранее Саакашвили обвинили в злоупотреблении властью. Кроме того, в августе прокуратура Грузии предъявила бывшему президенту страны новое обвинение - в растрате около 5 миллионов долларов на личные нужды из секретного фонда "Специальной службы государственной охраны".

Саакашвили покинул Грузию в конце прошлого года, когда истек срок его полномочий.

Госдепартамент США и четверо американских сенаторов выразили обеспокоенность по поводу обвинений в адрес бывшего президента Грузии.