Украинская Повстанческая Армия (УПА) сделала максимум, что в атмосфере Второй мировой войны могла сделать партизанская армия, которая не пользовалась внешней поддержкой. Вполне закономерно признать, что ОУН и УПА заняли свою почетную ступеньку в иерархии борцов за свободу Украины и освобождение ее от гитлеровской оккупации. Такой вывод был сделан в ходе общественных исторических слушаний, посвященных теме "УПА и немцы: сотрудничество или противостояние" и прошедших в Службе безопасности Украины (СБУ).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре СБУ, тезис "сотрудничества УПА с немецкими оккупантами" является центральным в кампании против признания УПА воюющей стороной во Второй мировой войне, а вопрос отношений Украинского освободительного движения и Германии остается наиболее заполитизированным.

В то же время, директор Отраслевого государственного архива СБУ Владимир Вьятрович напомнил, что в качестве доказательства сотрудничества УПА с немцами часто приводятся факты, которые не имеют отношения к УПА. Речь идет, прежде всего, о краткосрочном сотрудничестве ОУН и Абвера и создании двух батальонов "Нахтигаль" и "Роланд". "Однако следует заметить, что данные формирования были созданы в 1941 году, тогда как УПА создалась только в конце 1942 года. Дивизия СС "Галичина" (1943 г.) хотя и состояла из украинцев, тем не менее, была структурой немецкой армии и не имела ничего общего с Украинским освободительным движением", - подчеркнул историк.

Кроме того, по его словам, некоторые историки также настаивают на том, что якобы имело место "осуждение" УПА Нюрнбергским трибуналом. В.Вьятрович предложил всем самостоятельно опровергнуть этот миф, полистав представленное на слушаниях полное собрание материалов Нюрнбергского процесса, в котором даже не упоминается аббревиатура УПА.

В свою очередь, историк Иван Патриляк рассказал, что первой атакой украинских повстанцев против немецкой оккупационной администрации стало нападение сотни Г.Перегиняка на районный центр Володимирец ночью с 7 на 8 февраля 1943 года. Таким образом, по словам исследователя, появился антинемецкий фронт УПА, который существовал на протяжении всего времени немецкой оккупации Украины. "Вообще же во время боев и стычек с оккупантами в июне-сентябре 1943 года погибли 1237 украинских повстанцев и более 3 тысяч гитлеровцев и их союзников. Следствием успешной борьбы УПА с немецкими оккупантами стало установление контроля над сплошными территориями, в том числе и захват районных центров. "Повстанческие республики" возникали преимущественно в сельской местности - там, где вблизи были большие лесные массивы", - уточнил И.Патриляк.

Документы, по данным СБУ, однозначно свидетельствуют о том, что повстанческое движение, организованное и возглавляемое бандеровской ОУН, носило антинемецкий характер, а также, что нацисты с 1942 года именно в украинских националистах видели самую большую угрозу своему господству в крае.

СБУ утверждает, что современные исторические исследования создают почву для вывода, что УПА сделала максимум, что в такой ситуации могла сделать партизанская армия, которая не пользовалась внешней поддержкой. "Вполне закономерно признать, что ОУН и УПА заняли свою почетную ступеньку в иерархии борцов за свободу Украины и освобождение ее от гитлеровской оккупации", - подытожили в Службе безопасности Украины.

Напомним, ранее в СБУ начал работу Информационно-справочный зал, представляющий открытый электронный архив и призванный упростить доступ и использование рассекреченных документов. Все документы систематизированы и объединены тематически: Голодомор 1932-33гг., деятельность ОУН-УПА, репрессии в Украине, диссидентское движение и т.п. На сегодня это более 23 гигабайтов информации.

Также в СБУ состоялась презентация уникального издания "Бофоны: денежные документы ОУН и УПА" - первого обобщенного исследования, посвященного повстанческим деньгам. Книга подготовлена по материалам Отраслевого государственного архива СБУ при содействии Национального банка Украины.