- по-русски
- українською
Зарубинский обвинил Яценюка в "жульничестве" с Антикризисным законом
Фракция Блока Литвина обвиняет руководство парламента и правительства в сговоре и, как следствие, в фальсификации Антикризисного закона. Об этом заявил член фракции Блока Литвина Олег Зарубинский на пресс-конференции во вторник.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, О.Зарубинский уточнил: "Это сговор руководства парламента, в первую очередь, руководителя парламента, и руководства правительства относительно фальсификации и проталкивания статьи в закон... это реальный сговор".
Народный депутат утверждает, что в ходе голосования за Закон Украины "О внеочередных мерах относительно предотвращения негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (так называемый Антикризисный закон - ред.) имел место факт фальсификации. По его словам, Президенту Украины был подан на подпись совершенно другой текст Закона.
Парламент в ходе голосования по этому Закону не поддержал норму, которая устанавливала, что в течение 2009-2010 годов размер минимальной зарплаты повышается ежеквартально в соответствии с индексом потребительских цен, - утверждает О.Зарубинский. По его словам, каким-то образом в тексте Закона, поданного на подпись Президенту Украины, появилась другая норма, которая устанавливает, что размер прожиточного минимума и минимальной зарплаты меняется в соответствии к индексу инфляции (индексу потребительских цен).
О.Зарубинский считает такие действия "жульничеством". "У нас есть теперь недоверие к спикеру парламента и к тому, что подается на подпись Президенту за подписью Яценюка", - сказал он, добавив, что теперь возникает вопрос о необходимости мониторинга раннее принятых законов, подписанных Арсением Яценюком. Вместе с тем, депутат признал, что такой мониторинг вести практически нереально: "Необходимо разве что специальный штат нанимать... Я думаю, что последствием будет полное недоверие Председателю ВР".
Вместе с тем, О.Зарубинский опроверг заявление А.Яценюка о том, что такие выпады со стороны Блока Литвина - заказ на срыв переговоров с Международным валютным фондом, в то время как переговоры Украины с МВФ должны вестись прозрачно.
"Если кто-то подписывает гарантийные письма, независимо от воли парламента и общества, если они скрывают эти гарантийные письма - есть гарантийное письмо, которое подписали 4 человека и содержание которого никто не знает... Поэтому срывают переговоры с МВФ те люди, которые идут на преступления", - заявил он. По его словам, теперь спикер парламента просто оправдывается. "Что ему остается говорить? Только оправдываться. Но я думаю, он не оправдается", - подчеркнул народный депутат.
Представитель Блока Литвина заверил, что заявление о фальсификации не имеет ничего общего с так называемыми кадровыми амбициями Блока: "Неправда, что Блок Литвина поднял вопрос фальсификации только для того, чтоб посадить в кресло спикера Литвина".
По его словам, ВР переживала еще более тяжелые времена, но никогда ни один Председатель ВР не занимался махинациями и жульничеством. "Это не просто обман - это жульничество, это подвох, а это уже соответствующая статья", - заявил О.Зарубинский.
Напомним, вчера Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк подписал принятый 31 октября 2008 года Закон "О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" N639-VI и направил на подпись Президенту Украины. В тот же день свою подпись под Антикризисным законом поставил и Виктор Ющенко.
Материалы по теме
-
14.02.2012 23:39
-
14.02.2012 23:23
-
14.02.2012 11:50
-
14.02.2012 08:25
-
13.02.2012 08:54
Последние новости
- Катеринчук заявил, что сырная война с Россией – только начало 01:03
- Литвин хочет развивать сотрудничество с ЕИБ 00:46
- В Партии регионов уверены, что Клюев пойдет на пользу СНБО 00:29
- Еврокомиссар считает, что в деле Тимошенко есть какая-то ошибка 00:11
- Полиция хочет получить доступ к странице Брейвика на Facebook Вчера, 23:56
Зарубежная пресса
Новости раздела
- Катеринчук заявил, что сырная война с Россией – только начало 01:03
- Литвин хочет развивать сотрудничество с ЕИБ 00:46
- В Партии регионов уверены, что Клюев пойдет на пользу СНБО 00:29
- Еврокомиссар считает, что в деле Тимошенко есть какая-то ошибка 00:11
- Американский адвокат Тимошенко заявляет, что ее права нарушили вчера, 22:58
-
17744
-
14444
-
12314
-
10671
-
9471
Мониторинг сми
- У Азарова появился собственный сайт 17:27
- Cosmopolitan выходит на рынок ювелирных украшений и аксессуаров 17:03
- Как получить "декретные" пособия 16:30
- У генпрокурора Пшонки - новый пресс-секретарь 16:28
- Мобильный под прикрытием 16:00
- Суд заблокировал сайт Дорожного контроля 15:51
- Поборники телекоммуникаций 15:45

