- по-русски
- українською
Коммунисты пророчат "новый капиталистический голодомор" в Украине
Отмена моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения может привести к новому капиталистическому голодомору. Об этом в ходе "круглого стола" на тему "Последствия отмены моратория на продажу земель сельхозназначения" заявила первый секретарь Днепропетровского горкома Компартии Екатерина Видякина.
Как сообщает пресс-служба КПУ, Е.Видякина отметила, что в свое время простые люди в рамках ваучерной приватизации становились собственниками акций своих предприятий. "Позже эти акции у них за бесценок скупили и продали контрольные пакеты акций ведущих украинских заводов зарубежным бизнесменам", - сказала политик.
По ее словам, сегодня украинцы видят результаты этого. "Выжав все из созданной во времена СССР материальной базы, собственники попросту остановили производство. Сейчас в селах многие готовы продать свои земельные паи за копейки, чтобы как-то свести концы с концами", - считает коммунистка.
Поэтому, если разрешить свободную продажу земли, по убеждению Е.Видякиной, участки скупят за бесценок, чтобы выращивать на нашей земле рапс и подсолнечник – культуры, которые Европа не хочет растить у себя из-за того, что они истощают почву. "Выкачав же из наших земель все возможное, "инвесторы" потеряют интерес к развитию нашего сельского хозяйства. Это может обернуться для Украины новым капиталистическим голодомором", - спрогнозировала член Компартии.
Напомним, согласно Закону "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины по запрещению продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов" N490-V, "земельный" мораторий был продлен до 1 января 2008 года.
15 января 2008 года Верховная Рада не поддержала законопроект народного депутата Александра Ткаченко "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины (относительно срока на продажу земельных участков)" N1025, который предлагал продлить мораторий на продажу с/х земель до 1 января 2011 года, и аналогичный проект закона Екатерины Ващук N1051, которая предлагала продлить мораторий до 1 января 2010 года.
Со своей стороны Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявил, что снятие моратория на продажу земли должно сопровождаться целым рядом ограничений.
Последние новости
- Собачье счастье: в Голливуде раздали "Золотые ошейники" 17:12
- Calvin Klein представил коллекцию ко Дню влюбленных 17:07
- Защита Луценко просит суд не учитывать "выдумки и фантазии" 16:59
- Богатырева назначена вице-премьером - министром здравоохранения 16:53
- Клюев уволен с поста первого вице-премьера - министра экономики 16:51
Зарубежная пресса
Новости раздела
- Защита Луценко просит суд не учитывать "выдумки и фантазии" 16:59
- Богатырева назначена вице-премьером - министром здравоохранения 16:53
- Клюев уволен с поста первого вице-премьера - министра экономики 16:51
- Луценко: После заявления о давлении из МВД уволили свидетеля 16:04
- Тимошенко не отказывалась от иностранных медиков, - Власенко 15:04
-
34325
-
17336
-
9729
-
9039
-
8612
Мониторинг сми
- Технология победы 11:45
- Ситуация на Эхо Москвы не связана с критикой Путина, - Песков 11:39
- Украинка в Греции: "В центре Афин живого места не осталось" 11:30
- Іноземних журналістів зачарувала велич "Олімпійського" стадіону 11:15
- Кто и как будет лечить Тимошенко 11:00
- Защитники животных избили догхантеров прямо в суде 10:36
- Огонь забрал жизни семерых детей 10:35

