Действия организаторов и участников "русинского" конгресса в Мукачево стали возможными из-за недальновидной политики "широкой коалиции" в Закарпатском областном совете, по инициативе депутатов фракции "Наша Украина". Об этом говорится в заявлении фракции Блока Юлии Тимошенко в Закарпатском областном совете.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, представители данной политсилы заявляют, что действия организаторов и участников "русинского" конгресса стали возможными из-за недальновидной политики "широкой коалиции" в Закарпатском областном совете. По инициативе депутатов фракции "Наша Украина" и соответствующего указания депутатам ее председателя И.Балоги (бывший председатель областной организации партии "Наша Украина", а теперь лидер "Единого центра" – ред.), а также руководства областного совета 7 марта 2007 года было принято соответствующее решение о признании национальность "русин" на территории области.

По убеждению БЮТовцев, действия "провокаторов" были бы невозможными, если бы они уже на протяжении длительного времени не ощущали политической поддержки и благосклонности со стороны определенных политических сил, которые на словах заявляют об "уникальности, соборности, независимости и территориальной целостности Украины", а на самом деле "поддерживают в крае сепаратизм".

В БЮТе также считают, что действия руководителей общественных организаций русинов по разжиганию антиукраинских, сепаратистских настроений не получали своевременной и адекватной оценки правоохранительных органов, Службы безопасности Украины, которые не должны допускать попыток введения планов по дестабилизации ситуации в стране, ее раскола.

"В ситуации, которая сложилась, призываем коллег-депутатов из всех фракций областного совета, и в первую очередь из фракции "Наша Украина", лично председателя фракции И.Балогу, руководство областного совета и облгосадминистрации дать объективную оценку решениям конгресса, осудить сепаратистские действия организаторов и идеологов форума и в будущем не допускать принятия областным советом решений, которые бы приводили к антигосударственным, сепаратистским действиям", - резюмировали приспешники Юлии Тимошенко.

Напомним, 25 октября в Русском драмтеатре города Мукачево прошел второй европейский Конгресс подкарпатских русинов. "Мы требуем восстановления статуса своей земли. Мы уважаем Украину, но хотим статуса республики в республике. Мы свидетельствуем, что украинская власть проводит с нами этноцид", - отметил председатель сойма подкарпатских русинов Дмитрий Сидор. Также он заявил, что русины имеют "все основания перед потомками и предками восстановить свою государственность, которая де-юре существует".

7 марта 2007 года Закарпатский областной совет своим решением N241 признал национальность "русин".