Юрия Луценко избрали координатором коалиции в Раде
Юрий Луценко

Координатором коалиции в Верховной Раде избрали народного депутата от партии Блок Петра Порошенко (БПП) Юрия Луценко. Такое решение было принято на заседании Совета коалиции в субботу, 30 ноября. Об этом сегодня сообщил народный депутат от партии Самопомич Семен Семенченко.

"Прошла Рада коалиции. Координатором коалиции на ближайший период выбран Юрий Луценко", - написал Семенченко у себя в Facebook.

По его словам на Совете коалиции обсуждали вопрос назначения руководства парламента. Семенченко отметил, что принципиальная позиция Самопомощи - "никаких руководящих постов людям, голосовавшим за позорные законы 16 января".

Депутат отметил, что было предложено выбрать вице-спикером Рады командира добровольческого батальона. В этом вопросе, подчеркнул Семенченко, фракция Самопомощи готова поддержать кандидатуру комбата Юрия Березы, входящего во фракцию Народный фронт.

Как подчеркнул Семенченко, Самопомощь готова взять на себя ответственность за такие блоки в Раде, если вице-спикера назначат Оксану Сыроед, борьбу с коррупцией - Егор Соболев, иностранные дела - Ганна Гопко, безопасность и оборона - Семен Семенченко и АПК- Иван Мирошниченко.

Напомним, завершить формирование коалиционного Кабмина новоизбранные депутаты планируют во вторник, 2 декабря. В этот день коалиция собирается заслушать кандидатов на должности министров.