Бывший первый заместитель Министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко, который работал с погибшим 15 октября прокурором Днепропетровской области Владимиром Шубой в Крыму, заявил, что покойный раньше говорил, что него "давят со всех сторон".

"Последний раз он звонил мне на день рождения, поздравил и сказал, что на него давят со всех сторон. Почувствовал, что из-за взаимоотношений с местной властью нервы его были напряжены до предела...", - цитирует газета "Сегодня" слова М.Корниенко.

Также он сказал, что прокурор пострадал от столь совершенного нарезного оружия известной марки. "Ударно-спусковой механизм карабина подобного класса устроен таким образом, что исключает разного рода неожиданности, даже если "ствол" уронить или он почему-то выпадет из рук. Это оружие очень серьезное. Да и Владимир Васильевич всегда был крайне осторожным, осмотрительным, взвешенным человеком", - сказал М.Корниенко.

По его словам, В.Шуба был типичным трудоголиком, жестким, требовательным, принципиальным руководителем, и то, что он в разгар рабочего дня почему-то оказался в тире, якобы пристреливал карабин, еще более "усиливает сомнения в достоверности официально выдвинутой прокуратурой версии".

Другой экс-заместитель Министра внутренних дел Петр Опанасенко отметил, что многое способен прояснить следственный эксперимент, который непременно должны проводить: "Только он даст ответ на вопрос, случайно ли выстрелило оружие, у кого оно было в руках и почему".

В то же время газета пишет, что "практически весь период пребывания на должности прокурора Днепропетровской области у Владимира Шубы не складывались отношения с группой "Приват" Игоря Коломойского". "Все в городе были в курсе этого конфликта. На улицах Днепропетровска видели плакаты "Пришла весна, снимай Шубу", списывая их появление на "приватовцев". Правда, в последнее время им вроде удалось найти общий язык", - сообщает издание.

Также издание указывает, что "после смерти В.Шубы многие заговорили, что у погибшего было много конфликтов. Многие не хотели видеть его в кресле прокурора и теперь за этот пост будет серьезная борьба".

На данный момент обязанности прокурора Днепропетровской области исполняет заместитель В.Шубы Эжос Орос.

Напомним, 15 октября в результате огнестрельного ранения во время проведения учебных стрельб погиб прокурор Днепропетровской области В.Шуба. Предварительно выяснено, что смерть наступила в результате несчастного случая во время пристрелки охотничьего карабина. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Украины (убийство по неосторожности).

Вместе с тем, ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры сомневается в случайности гибели В.Шубы.

Досье на Владимира Шубу читайте здесь>>>