Судья Конституционного суда Украины Иван Домбровский не исключает возможности рассмотрения указа Президента судами различных юрисдикций. Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос журналиста: имеет ли право указ Президента о досрочном прекращении полномочий ВР рассматривать другой судебный орган, кроме Конституционного суда.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам И.Домбровского, в данном случае все завит от того, как будет сформулировано судебное обращение. "Если там будет стоять вопрос только о его неконституционности, то это, конечно, компетенция и полномочия Конституционного суда. Если же там будет подниматься вопрос о незаконности, связанной с какими-то фактами, которые не могут проверяться Конституционным судом, то, возможно, оно может рассматриваться и там (в судах другой юрисдикции – ред.)", - сказал И.Домбровский.

Судья напомнил, что Президент должен соблюдать как Конституцию, так и законы Украины. По словам И.Домбровского могут быть случаи, когда речь идет о явном нарушении Президентом Украины Конституции, а могут быть факты нарушения закона, а невыполнение закона – это, соответственно, нарушение им Конституции. "Поэтому я не исключаю возможности рассмотрения … судами разных юрисдикций. Я не исключаю, что производство может быть открыто и Конституционным судом, и судами административной юрисдикции, и параллельно могут дела рассматриваться, но тогда может возникнуть спор между судами – между Конституционным судом и местным судом административной юрисдикции. Как выходить из этой ситуации – вот когда возникнет она, тогда будем искать выход", - сказал И.Домбровский.

Кроме того, судья обратил внимание на то, что в данном случае важен вопрос о субъекте обращения. Он напомнил, что в Конституционный суд может обращаться ограниченный круг субъектов, и данный круг определен Конституцией и законодательством. Если речь идет о незаконности, то любой гражданин может обратиться в суд общей юрисдикции, однако тот же гражданин в Конституционный суд обратиться не имеет права.

Напомним, депутаты от БЮТ обратились с просьбой рассмотреть правомерность Указа Президента о роспуске ВР, в частности, в Конституционный суд.