Президент Украины Виктор Ющенко отмечает важность интеграции украинской молодежи в общественные и политические процессы страны. Об этом он заявил в своем выступлении сегодня на VIII Европейской министерской конференции по вопросам молодежи в Украинском доме в Киеве.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Ющенко отметил, что государство поддерживает развитие всех молодежных движений, существующих в Украине. Сегодня это более 150 молодежных объединений, 16 союзов всеукраинских молодежных и детских общественных организаций. "Мы формируем глубокую интеграцию молодежи в общественные и политические процессы страны", - сказал он.

Президент подчеркнул, что в Украине один из самых высоких в Европе показателей представленности молодежи во властных структурах. "Украинская молодежь ведет активный образ жизни и интегрирована во все властные структуры - говорим ли мы о сфере управления или сфере органов местного самоуправления", - отметил Президент.

Он также выразил удовлетворение тем, что украинская молодежь принимает все более активное участие в международной и европейской жизни. По словам В.Ющенко, 12 всеукраинских молодежных организаций являются членами общеевропейских молодежных структур. В 2008 году Украинский молодежный форум стал членом Европейского молодежного форума. Кроме того, в этом году Национальная организация скаутов Украины официально признана полноправным членом Всемирного объединения скаутских организаций.

"На сегодня украинская молодежь является генератором абсолютного большинства идей и мыслей, когда мы говорим о том, как представить Украину в мире", - отметил глава государства.

В своем выступлении Президент также подчеркнул, что с 2010 года наша высшая школа будет интегрирована в единое европейское образовательное пространство, а украинские студенты станут полноправными членами академического сообщества Евросоюза. В.Ющенко в этом контексте выразил убежденность, что Болонский процесс является одним из важных процессов, который приближает Украину к членству в Евросоюзе - четкому национальному приоритету. "Для нас чрезвычайно важно донести до вас как до наших друзей наше святое чувство: основополагающим для Украины является интеграция в европейские структуры", - подчеркнул глава государства.

Президент также считает, что европейское сообщество должно содействовать общению молодежи. "Нам надо открыть возможности для общения молодежи в Европе. Для этого прежде всего следует минимизировать визовую политику, когда речь идет, в частности, о студентах, журналистах, молодых ученых", - сказал он.

Президент приветствовал в Украине участников, гостей и организаторов VIII Европейской министерской конференции по вопросам молодежи и выразил надежду, что мероприятие будет плодотворным.

Напомним, Европейская министерская конференция по вопросам молодежи проводится раз в три года. В ней принимают участие делегации стран Совета Европы во главе с руководителями органов государственной власти, ответственных за вопросы молодежи.

VII Европейская министерская конференция по вопросам молодежи проходила в 2005 г. в Будапеште (Венгрия). Участие в VIII конференции в г. Киеве принимают делегации из 49 стран Совета Европы (около 300 человек). Цель Конференции - подвести итоги главных достижений в сфере молодежной политики Совета Европы и ее стран-членов и выработать среднесрочную стратегию (2009-2020 гг.) молодежной политики и плана действий Совета Европы.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>