В случае формирования нового парламентского большинства в составе блока "Наша Украина - Народная самооборона", БЮТ и Блока Литвина вопрос о переизбрании Председателя Верховной Рады автоматически теряет актуальность. Об этом сегодня заявила заместитель главы Секретариата Президента Украины - Постоянный представитель Президента в Верховной Раде Оксана Слюсаренко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента, О.Слюсаренко отметила, что восстановление коалиции в расширенном формате означает преемственность в подходе к избранию руководства ВР. На сегодня, как и предполагалось, главой ВР является представитель НУНС, должность первого вице-спикера отдана оппозиционной фракции, еще одним заместителем спикера стал выдвиженец БЮТ - самой численной фракции большинства. "Таким образом, в президиуме ВР обеспечено представительство как коалиции, так и оппозиции", - сказала она.

"Что же касается удовлетворения кадровых ожиданий нового участника большинства - Блока Литвина, то в данном случае речь может идти о делегировании его представителей в Кабинет Министров, другие центральные органы власти. В таком подходе нет ни грамма предубежденности или двусмысленности. Сейчас важно не вносить новых деструктивных элементов в конструкцию коалиции, которая еще только формируется. Фракция НУНС должна побуждать А.Яценюка к отзыву его заявления о сложении полномочий главы Верховной Рады. Это станет хорошим сигналом того, что новое большинство будет начинать свою деятельность с согласия, а не конфликта", - подчеркнула О.Слюсаренко.

Представитель Президента в Верховной Раде подчеркнула также, что в случае возобновления демократической коалиции в парламенте глава украинского государства не видит во главе парламента другой фигуры, кроме Арсения Яценюка.

Напомним, вчера О.Слюсаренко заявляла, что "президентская фракция НУНС будет выступать лишь за усиление существующей властной конструкции" в парламенте. По ее словам, речи о ревизиях должностей в президиуме ВР быть не может, "особенно учитывая сложность процесса поиска компромисса среди парламентских сил, который только недавно увенчался формированием руководства парламента".

17 сентября нынешний Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк подал в отставку. Свое заявление он направил в регламентный Комитет ВР. Пока члены комитета будут рассматривать заявление, А.Яценюк продолжит выполнять свои парламентские обязанности.

Досье на Оксану Слюсаренко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>