Минюст обжаловал решение суда по отмене люстрации для чиновника
Павел Петренко

Минюст обжаловал решение суда, которым был восстановлен люстрированный сотрудник прокуратуры. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр юстиции Павел Петренко, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Он напомнил, что судья Харьковского окружного суда Самойлова отменила своим решением приказ об увольнении сотрудника прокуратуры в рамках люстрации. "Министерство юстиции вступило в это дело. Мы подали апелляционную жалобу на это решение. Кроме того, я сегодня подписал представление на высшую квалификационную комиссию на привлечение этой судьи к дисциплинарной ответственности за нарушение присяги и ее увольнение", - сказал он.

По словам Петренко, по данному факту Минюст направил материалы в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку на наличие признаков преступления, а именно - вынесения заведомо неправосудного решения.

Министр пояснил, что чиновники, которые подпадают по закон о люстрации, безусловно, имеют право на судебную защиту. "Есть госслужащий, у которого есть трудовая книжка. В законе предусмотрен перечень должностей и срок пребывания на них, который является основанием для увольнения. Руководитель органа, в котором работает этот госслужащий, проверяет только две вещи: был ли госслужащий в период с 2010 по 2014 годы в той или иной должности; второе - был ли он в этой должности совокупно больше года. Никаких других выводов, экспертиз или оценочных суждений руководитель не делает. Если установлено, что человек подпадает под данную норму закона, руководитель обязан подписать приказ об увольнении", - пояснил Петренко.

Он подчеркнул, что Минюст будет реагировать на каждый подобный факт, и по каждому такому решению Минюст будет подавать апелляцию. А если в действиях судей будут замечены признаки дисциплинарных или уголовных нарушений, Минюст будет подавать документы в правоохранительные органы, а сам Петренко как член Высшего совета юстиции будет инициировать вопрос о привлечении этих судей к ответственности.

Напомним, ранее Харьковский окружной административный суд отменил увольнение сотрудника прокуратуры Владимира Суходубова, который лишился должности на основании закона о люстрации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.