Бывшие депутаты Калетник и Олийнык объявлены в розыск
Бывший вице-спикер Игорь Калетник

Бывших народных депутатов Украины Игоря Калетника и Владимира Олийныка объявили в розыск. Их обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением, а также служебном подлоге во время голосования диктаторских законов. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры составлено сообщение о подозрении бывшим народным депутатам Украины И. Калетнику и В. Олийныку, которые 16 января 2014 года, заранее подготовив протоколы заседания счетной комиссии и, указав в них результаты еще не проведенного голосования, организовали заведомо незаконный процесс голосования в Верховной Раде за девять законов, которые существенно ограничивали конституционные права и свободы граждан и в дальнейшем получили название "диктаторских", - говорится в сообщении.

1 декабря Калетнику и Олийныку было вынесено уведомление о подозрении, что стало возможным только после принятия народными депутатами Украины VII созыва своих полномочий. После избрания нового состава Верховной Рады и прекращения депутатских полномочий Олийныка и Калетника следователи смогли самостоятельно составить соответствующие сообщения о подозрении.

"Однако, в связи с пребыванием подозреваемых за пределами Украины, следователем они объявлены в розыск, а Печерский районный суд Киева по результатам рассмотрения ходатайств Генеральной прокуратуры Украины предоставил разрешение на их задержание", - отметили в ГПУ.

Действия бывших депутатов следствием квалифицированы как злоупотребление служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины) и служебный подлог (ч. 2 ст. 366 УК Украины), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.