Укроборонпром: БТР Saxon прибудут в Украину на следующей неделе
Фото: armyrecognition.com

На следующей неделе для нужд Министерства обороны в Украину прибудет 20 бронеавтомобилей Saxon, которые после установления боевого модуля направят в зону АТО. Об этом заявил в пятницу первый заместитель генерального директора ГП Укроборонпром Сергей Пинькас, сообщает Укринформ.

"Ориентировочно 12-18 декабря 2014 года для нужд Министерства обороны в Украину прибудет 20 бронеавтомобилей Saxon, стоимость которых, с учетом доставки, будет составлять $51 тыс. После установления боевого модуля укомплектованный транспорт будет направлен в зону АТО", - отметил Пинькас.

Он уточнил, что основным предназначением этого военного транспорта является перемещение личного состава и техники на место боевых действий. Стоимость бронеавтомобилей Saxon значительно меньше европейских аналогов, которые стоят 430-460 тыс. евро. Машины имеют экономный дизельный двигатель, высокую маневренность и удобны в использовании.

"В 2015 году для нужд МОУ в Украину доставят еще 55 бронеавтомобилей Saxon. Все машины имеют гарантийное обеспечение со стороны предприятий производителей, которые готовы обеспечить функционирование данной техники и ее последующее обслуживание", - подчеркнул Пинькас. 

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Укроборонпром совместно с Укринмашем пытаются закупить для АТО устаревшую технику - БТР Saxon AT-105, которые разрабатывали еще в далеких 60-х. Они больше похожи на полицейские машины с броней, которая позволяет спасти экипаж лишь от пули калибра 7.62.