Конкурс Национального отбора проводился соответственно правилам, и главной задачей этого конкурса было предоставить равные возможности и условия для всех участников. В финал были допущены конкурсанты, которые прошли по решению жюри и не имели нарушений. Об этом заявил председатель жюри Национального отбора "Евровидение-2009" Василий Илащук в ходе пресс-конференции на тему: "Участие Украины в Международном песенном конкурсе "Евровидение-2009".

"Национальная телекомпания Украины возмущена рейдерскими действиями продюсерского центра "Арт-мьюзик", особенно досадно, что главной трибуной выступает Елена Мозговая, которая позиционирует себя, как украинского музыкального продюсера и должна была бы заботиться в первую очередь об интересах Украины", - говорится в пост-релизе, который цитирует пресс-служба "Первого национального".

"Национальная телекомпания Украины толерантно и беспристрастно проводила конкурс Национального отбора "Евровидение-2009". Главной нашей целью было выбрать достойного представителя от Украины на этот международный конкурс. Но, к сожалению, шоу-бизнес всегда остается шоу-бизнесом и без грязных пиар-технологий его трудно представить", - отметил В.Илащук.

"Скандал, который разгорелся вокруг исполнительницы Анастасии Приходько, спровоцированный ее продюсерами, является ничем иным, как грязным пиаром. Мне лично жаль, что Анастасия Приходько не попала в финал. Она является довольно харизматичной исполнительницей, но почему-то ее продюсеры не смогли подготовить ее песню в соответствии с действующими юридическими нормами Национального отбора. Все, что можно было нарушить - они нарушили. Мы решили не делать никаких исключений и не допускать к участию в финале всех нарушителей. Почему ни один из других исполнителей, которые нарушили положение о Национальном отборе, не обращаются в суд и не устраивают подобных промо кампаний?", - сказал В.Илащук. Он добавил, что руководство НТКУ не получало никаких официальных судебных документов. Кроме того, по словам В.Илащука, по итогам совещания с членами наблюдательного совета Европейского языкового союза, было принято решение не проводить повтор полуфинала Национального отбора "Евровидение-2009".

В.Илащук сообщил, что финал Национального отбора состоится 8 марта в Национальном дворце искусств "Украина" при участии известных исполнителей.

Напомним, вчера Шевченковский районный суд Киева запретил проводить финал Национального отбора на участие в песенном конкурсе "Евровидение-2009". Суд принял соответствующее постановление в обеспечение иска конкурсантки Анастасии Приходько.

19 февраля продюсер А.Приходько Алена Мозговая заявила о допущенных нарушениях во время проведения отборочного конкурса и обратилась к руководству НТКУ с просьбой признать недействительными результаты полуфинала конкурса и провести его повторно. В случае отказа А.Мозговая пообещала обратиться в суд.

В тот же день жюри Национального отбора объявило, что в финале отборочного конкурса за право представлять Украину на "Евровидении-2009" поборются: Tori Joy, группа "Горячий шоколад", Брянцева Татьяна, группа "Zаклепки", Наталья Волкова, "4 Kings", Светлана Лобода, "Kishe", "ANA", группа "NikitA", Александр Панайотов, Денис Барканов, Ира Пойзен, "GODO", Ленара Османова.

Конкурс эстрадной песни "Евровидение-2009" состоится в Москве с 1 по 16 мая 2009 года. Торжественная церемония открытия конкурса запланирована на 9 мая на Университетской площади на Воробьевых горах, церемония закрытия - 16 мая в Гостином дворе. Полуфиналы "Евровидения" пройдут 12 и 14 мая, а финал - 16 мая в спортивном комплексе "Олимпийский".

Представитель от Украины выступит на конкурсе во втором полуфинале, 14 мая.

Евровидение: подборка новостей>>>Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>