Представительский офис США в Симферополе будет иметь статус консульства со штатом в два дипломата. Об этом говорится в письме бывшего Министра иностранных дел Владимира Огрызко в адрес Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Леонида Жунько.

Как сообщает пресс-служба официального Представительства Президента в Крыму, в письме глава МИД напоминает, что порядок открытия консульских учреждений регламентируется Венской конвенцией о консульских отношениях, а также украинским законодательством. "Статьей 4 этой Конвенции обусловлено, что консульское учреждение можно открыть на территории государства пребывания лишь с согласия этого государства. Место нахождения консульского учреждения, его класс и консульский округ определяются государством, которое будет осуществлять представительство, и подлежат одобрению государством пребывания", - проинформировал В. Огрызко.

По его словам, статьей 134 Конституции Украины определено, что Автономная Республика Крым является неотъемлемой составной частью Украины и в рамках полномочий, определенных Основным Законом, решает вопросы, отнесенные к ее ведению. "Статья 137 Конституции Украины содержит исчерпывающий перечень вопросов, по которым Автономная Республика Крым осуществляет нормативное регулирование. Среди этого перечня отсутствуют вопросы внешнеполитической деятельности", - подчеркнул В. Огрызко.

"Принимая во внимание вышеприведенное, следует исходить из того, что американская сторона, после внутригосударственного согласования вопроса целесообразности открытия консульского учреждения США в г. Симферополь, будет спрашивать согласия на такое открытие у государства Украина, а не у АРК", - отметил Министр.

"В этой связи пункт 4 Раздела V Хартии Украина - США о стратегическом партнерстве можно рассматривать как "теоретическое согласие" Украины на открытие консульского учреждения США в г. Симферополь. В частности, в этом пункте указано, что Украина "приветствует намерение США начать американское дипломатическое присутствие (американский представительский офис) в городе Симферополь", - отметил глава МИД.

Напомним, Верховная Рада Крыма заявляла о нецелесообразности открытия в Симферополе представительского офиса США.