Сегодня в 14:00 активисты гражданской кампании "Пора" и фонда "Антикоррупция" пикетируют центральный офис Партии регионов в Киеве в знак протеста "против давления "регионалов" на Ворошиловский суд Донецка, который засудил к 8 годам лишения свободы руководителя фонда "Антикоррупция", автора книги "Донецкая мафия" Бориса Пенчука".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Поры", решение донецкого суда в очередной раз подтвердило: "Украинские суды продолжают выполнять политические заказы и совершать политические расправы. Ведь гражданские права по сравнению с политическим влиянием ничего не стоят в нашей стране. Дело Бориса Пенчука сегодня должно насторожить украинских правозащитников, поскольку открытая критика в адрес влиятельного политика может обернуться многими годами лишения свободы, а любой правозащитник может приравняться к убийце".

"Завтра на месте Бориса Пенчука может оказаться каждый из нас", - предупреждают активисты "Поры".

Напомним, вчера Б.Пенчук был приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

В апреле 2008 года Генеральная прокуратура предъявила Б.Пенчуку обвинение в даче ложных показаний по делу одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова. А 22 октября 2008 года дело в отношении Б.Пенчука с обвинительным заключением было передано из прокуратуры в Ворошиловский районный суд Донецка. Б.Пенчук обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 189 (вымогательство) и ч. 2 ст. 383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления) Уголовного кодекса Украины.

Сразу после победы Виктора Ющенко на выборах Б.Пенчук выступил с обвинениями в адрес Б.Колесникова, который якобы вымогал у него акции ТЦ "Белый лебедь". По обвинению в совершении этого преступления Б.Колесников был арестован и провел в киевском СИЗО 4 месяца.