Трагедия села Гута Пеняцкая, как и волынская резня 1943 года, не имела бы места без разрешения на то власти тоталитарных режимов Гитлера и Сталина, которые хотели завладеть этими землями по принципу "разделяй и властвуй". Об этом заявил во время почтения памяти погибших поляков и украинцев в Бродовском районе Львовской области в результате трагических событий 1944 года Президент Польши Лех Качинський.

Как отмечает УНИАН, в своем выступлении польский Президент акцентировал внимание на том, "что в результате немецко-большевистских провокаций порабощенные народы поднимали оружие не против угнетателей, а против других порабощенных".

Л.Качинський отметил, что преступные события 1944 года "на десятилетия прервали нить доверия между поляками и украинцами". Но сегодняшняя акция примирения поляков и украинцев, их совместное присутствие на месте уничтоженного польского на то время села Гута Пеняцкая и возле памятника жертвам большевистских репрессий в городе Броды означает "шаг единения наших народов".

Украинский и польский президенты возложили венки и цветы к подножию памятника Жертвам большевистских репрессий в городе Броды Львовской области.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Ющенко вместе с Президентом Польши Л.Качинським почтут память жертв карательных операций в селе Гута Пеняцька, а также примут участие в мероприятиях по оказанию почестей памяти жертв большевистских репрессий в городе Броды.