USD:  8.02  8.05   EUR:  10.45  10.64  

Карпачева обвинила ряд интернет-СМИ в информационной войне

Печать
28.02.2009 10:53
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева обвинила ряд интернет-СМИ в информационной войне, развязанной против Омбудсмана.Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Омбудсмана со слов Н.Карпачевой, развязанная против нее...

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева обвинила ряд интернет-СМИ в информационной войне, развязанной против Омбудсмана.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Омбудсмана со слов Н.Карпачевой, развязанная против нее информационная война перешла всякие границы. По ее словам, электронные СМИ, в частности "Интерфакс-Украина", УНИАН, а вслед за ними "Главред", "Украинская правда", "Корреспондент" и ряд других интернет-изданий "распространили, как по заказу, лживую информацию, бросающую тень на репутацию конституционного органа парламентского контроля - Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека". В этих информационных сообщениях сотрудники Секретариата Омбудсмана Украины были голословно обвинены в браконьерстве.

"Находясь в городе Одесса в рабочей поездке, связанной с защитой прав моряков, в том числе экипажей судов "Леманн Тимбер" и "Фаина", решительно заявляю: данная информация носит откровенно клеветнический характер. Все сотрудники Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека 27 февраля, как и всегда в рабочее время, выполняли свои служебные обязанности. Они не только защищают права людей, но и бережно относятся к природе и априори не могут быть причастны к гнусному сюжету, обнародованному средствами массовой информации с подачи МВД Украины", - утверждает чиновник.

"При этом многими электронными СМИ были грубо попраны элементарные принципы журналистской этики, которая предполагает как минимум профессиональную обязанность тщательно проверять подаваемую информацию в том государственном органе, о котором она распространяется", - говорит Н.Карпачева.

"Обращаюсь в первую очередь к тем электронным СМИ, которые растиражировали эту недостоверную информацию с требованием: безотлагательно опровергнуть недостоверные сообщения, принести публичные извинения Уполномоченному по правам человека и всем сотрудникам его Секретариата за причиненный моральный ущерб", - заявила Омбудсман.

Напомним, ранее источник УНИАН в Министерстве внутренних дел Украины сообщал, что сотрудники милиции задержали в чернобыльской 30-километровой зоне двух должностных лиц Главного управления секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Печать
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Разместить рекламу

Зарубежная пресса

Подписка на все новости
работа преподавателя Харьков, львов погода на неделю, новости бокса мировые, смотреть Eва, скачать лучшую клубную музыку 2009, Львов БМВ X1