Решение Окружного административного суда Киева от 24 февраля, отменившее Указ Президента об увольнении Сюзанны Станик с должности суди Конституционного Суда Украины, незаконно и будет обязательно обжаловано в апелляционном порядке. Об этом сообщил руководитель Службы по представительству в судах интересов Президента Украины Руслан Кирилюк.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента, при этом Р.Кирилюк обратил внимание на то, что окружной суд не решал вопрос о восстановлении С.Станик в должности судьи, а только признал незаконным соответствующий Указ Президента об ее увольнении. "То есть, даже в случае вступления решения в силу С.Станик в Конституционный Суд Украины не вернется", - констатировал он.

По его словам, решение Окружного админсуда Киева в очередной раз засвидетельствовало, что "суд способен вынести любое абсурдное с юридической точки зрения, но нужное - исходя из принципов политической целесообразности - решение".

"Не зря в судейской среде активно обсуждается мнение о том, что глава окружного суда Брачун может обеспечить вынесение любого решения: остановить выборы, запретить Президенту обращаться в КСУ и даже отменить декреты Ленина", - подчеркнул Р.Кирилюк.

Напомним, по информации СМИ, вчера суд признал противоправным Указ Президента Виктора Ющенко, который в марте 2008 отменил назначение С.Станик судьей КСУ. Решение о восстановлении вынесено коллегией судий Окружного административного суда Киева.

Сюзанна Станик: биография и подборка новостей>>>Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>