Член "Народной самообороны" Геннадий Москаль обратился в МВД с требованием привлечь к ответственности в соответствии с Законом Украины "О борьбе с коррупцией" должностных лиц Министерства иностранных дел Украины и первого заместителя губернатора Закарпатской области Ивана Балогу за пользование льготами и преимуществами при "незаконном получении дипломатического паспорта".

Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", комментируя это ситуацию, Г.Москаль вспомнил румынскую пословицу, которая звучит так: "Ну и что ж, что ты брат? За брынзу надо платить" (И.Балога - брат главы Секретариата Президента Виктора Балогиред.)

Народный депутат считает, что И.Балога в ноябре 2006 года незаконно получил дипломатический паспорт. "Дипломатический паспорт выдается председателям областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций на время выезда в служебную командировку за границу. Но, поскольку 10.11.2006 года Ивану Балоге исполнилось 40 лет, ему за счет государства родной брат Виктор Балога сделал подарок - дипломатический паспорт", - заявил Г.Москаль. По его словам, в соответствии с Законом "О борьбе с коррупцией", коррупционным действием является получение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, определенных льгот и преимуществ.

"Дипломатический паспорт предоставляет льготы в том, что лицо имеет возможность без оформления визы выезжать в страны ЕС и в другие страны, не выстаивать очереди к посольствам, не платить пошлину в посольствах. На таможнях и пунктах пропуска через государственную границу предоставляются преимущества проезда по отдельной дипломатической полосе. Данные лица не подлежат таможенному досмотру, пользуются в аэропортах услугами VIP-залов и другими услугами и преимуществами за счет государства", - резюмировал Г.Москаль.

Геннадий Москаль: биография и подборка новостей>>>Иван Балога: биография и подборка новостей>>>Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>