В Минске могут утвердить списки для освобождения 684 пленных
Василий Вовк

На встрече в Минске могут быть утверждены списки для освобождения 684 пленных, которые находятся у террористов ДНР и ЛНР. Об этом сообщил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Вовка, сейчас в списке пленных 684 человека, но он может быть не точным. "Представители той стороны тоже утверждают, что у нас удерживаются много их людей. Но если там заложники, незаконно лишенные свободы, то у нас - задержанные. Однако, мы идем на этот обмен ради близких.

Вовк отметил, что президент поставил задачу освободить большинство пленных до 25 декабря, в крайнем случае до конца года.

Вовк уточнил, что сегодня проводил переговоры с представителями террористов. "Сепаратисты получили команду, догадайтесь от кого, провести аудит наших граждан, которые содержатся в подвалах. Есть информация, что из подвала донецкого СБУ людей уже начали переводить на этажи. Я думаю, это позитивный момент - они готовы к конкретному решение этих вопросов", - сказал он.

На вопрос журналистов, с кем конкретно из ЛНР и ДНР ведутся переговоры, Вовк ответил: "Приходится работать и общаться, хотя некоторые из них находятся у меня в розыске. Вы предлагаете не разговаривать с ними? Я не буду называть фамилии. Это всем известные люди, но все они подозреваемые и будут привлечены к ответственности, если их не помилуют президент или Бог".

Напомним, очередной раунд консультаций трехсторонней группы Украина-Россия-ОБСЕ в Минске планировался на 9 декабря, но был перенесен. По предварительной информации, встреча может пройти 11 декабря, но официальных подтверждений пока нет.