Глава Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования, народный депутат от БЮТ Владимир Полохало возмущен беспрецедентной ситуацией за всю историю Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Комитета, парламентарий отметил, что еще 21 ноября прошлого года под председательством Президента Виктора Ющенко состоялось заседание СНБО, на котором были рассмотрены вопросы "О праве и защите интеллектуальной собственности и усилении ее роли в формировании национального богатства Украины", но решение, проголосованное членами СНБО, до сих пор не обнародовано.

По мнению наблюдателей, само рассмотрение этого вопроса на СНБО было обусловлено бескомпромиссной позицией Комитета относительно катастрофического состояния дел в Государственном управлении в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности в Украине. Учитывая это, В. Полохало обратился с соответствующим обращением к В. Ющенко и Секретарю СНБО Раисе Богатыревой относительно разъяснения причин задержки указанного решения.

Народный депутат предполагает, что такая ситуация может быть связана с нежеланием руководства Секретариата Президента обнародовать факты серьезных злоупотреблений и нарушений действующего законодательства в сфере интеллектуальной собственности близких к Секретариату лиц. Политик убежден, что первоочередным шагом является создание следственной комиссии Верховной Рады и возбуждение Генеральной прокуратурой соответствующих уголовных дел.

Напомним, на упомянутом заседании Совет национальной безопасности и обороны поручил Кабинету Министров за полгода подать на рассмотрение парламента 6 новых законов и внести около 20 изменений в действующие законы об интеллектуальной собственности.

Владимир Полохало: биография и подборка новостей >>>