Экс-регионалы в Раде оправдывают принятие диктаторских законов
12c560dd73eae7763ea75328cc7a8c2e.jpg
Бывшие регионалы в Верховной Раде оправдывают принятие диктаторских законов 16 января. В коалиции им напоминают об уголовной ответственности. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в ходе рассмотрения проекта постановления №1291, которым предлагалось отозвать с руководящих должностей в комитетах всех депутатов, голосовавших за законы 16 января, народный депутат от Оппозиционного блока Александр Долженков стал оправдывать принятие диктаторских законов. 

В частности, он обратил внимание на то, что ряд положений, аналогичных тем, что были приняты в этих законах, действуют во многих европейских странах. Народный депутат Виктор Бондарь заявил, что группа Воля народа отзывает всех своих представителей из руководства комитетов, отметив, что коалиция нарушает европейские демократические принципы. Народный депутат Олесь Довгий, которого представители Блока Петра Порошенко также предлагали лишить руководящей должности в комитете, заявил, что за должность не держится, но для него важны принципы. 

В свою очередь, первый вице-спикер Андрей Парубий напомнил, что многие из тех депутатов, которые поддерживали диктаторские законы 16 января, не просто поддержали законы, которые обострили противостояние в обществе, но и непосредственно руководили титушками и бойцами Беркута. "Тогда нужно было вспоминать о Европе и европейских ценностях", - отметил он. Парубий также напомнил, что на заседании рабочей группы Оппозиционному блоку было предложено руководство в трех контрольных комитетах, но они от этого отказались. Он также напомнил, что за все преступления, совершенные представителями режима Януковича, им придется нести еще и уголовную ответственность, и подчеркнул, что демократическое большинство в Верховной Раде сделает все для того, чтобы этот день приблизить.