В Генштабе рассказали о некоторых деталях новой волны мобилизации
Фото: Минобороны

Представитель Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, генерал-майор Александр Размазнин проинформировал, кто может попасть под очередную волну частичной мобилизации.

Отвечая на вопрос, какие специальности сегодня нужны армии и кто попадет под волну очередной частичной мобилизации, он отметил, что армии нужны танкисты, артиллеристы, операторы всех систем, которые у нас существуют во всех направлениях, те, кто владеет ПЗРК, противотанковыми комплексами.

"Мы не только будем брать уже готовыми (специалистов), мы будем обучать их в учебных центрах, поэтому сейчас возрождается целая система учебных центров, которая подготовит специалистов на технику, которую мы восстанавливаем", - добавил Размазнин.

"Мы сейчас создадим резерв, чтобы он был достаточным, и мы могли в нужный момент выполнить задачу по установлению статус-кво. Мы будем, по-видимому, проводить (очередную частичную мобилизацию, - ред.), если будет решение руководства нашего государства, это не решение военных", - отметил Размазнин. "Мы сейчас готовим свои предложения относительно количественного состава" мобилизованных, добавил генерал.

Напомним, 6 декабря министр обороны Степан Полторак  заявил о том, что в Украине необходимо проводить следующую волну частичной мобилизации. "Мобилизация нужна, потому что нужно менять ребят, которые уже полгода находятся на фронте. Она нужна, но ее необходимо проводить с учетом тех просчетов, которые были допущены до этого", - сказал Полторак. При этом министр отметил, что о всеобщей мобилизации говорить рано.

Советник президента Юрий Бирюков в интервью ЛІГАБізнесІнформ утверждал, что новая волна мобилизации будет основана на привлечении хорошо мотивированных добровольцев.

Источник: УНИАН.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.