В Интерполе продолжают рассматривать запрос Украины по Януковичу
Виктор Янукович (фото - ЕРА)

Генеральный секретариат Интерпола продолжает рассмотрение материалов по объявлению в международный розыск экс-президента Украины Виктора Януковича и ряда других бывших высокопоставленных чиновников. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Рабочего аппарата Укрбюро Интерпола Иван Ожеловский в пятницу, 12 декабря, передает Укринформ.

"Изучение материалов продолжается, и окончательное решение еще не принято", - сказал Ожеловский.

По его словам, Украина предоставила Интерполу полный объем документов и доказательств, которые должны стать основанием для объявления указанных лиц в международный розыск.

"Предоставлены все необходимые материалы, и в настоящий момент они продолжают находиться на рассмотрении Офиса по юридическим вопросам Генерального секретариата Интерпола по соответствию правилам этой организации", - заявил чиновник.

Он также добавил, что это "длительный процесс" и назвал преждевременными заявления отдельных политиков о якобы отказе Интерпола выставить "красные карточки" на Януковича и его соратников.

На вопрос об инициативе народных депутатов Украины послать соответствующее обращение генеральному секретариату Интерпола Ожеловский ответил: "Они могут написать такое заявление, прецеденты были, но чтобы обращались именно парламентарии страны - такого не слышал".

Напомним, на протяжении текущей недели в украинских СМИ распространялась информация о якобы решении генерального секретариата Международной организации криминальной полиции - Интерпола не объявлять в международный розыск 7 украинских высокопоставленных экс-чиновников во главе с Януковичем из-за "политического характера преследования". В частности, отдельные политики предлагали организовать пикетирование штаб-квартиры организации в Лионе.

Украина направила в Интерпол официальный запрос по розыску Януковича в марте 2014 года.

Экс-президент Янукович обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений, в частности, организации массовых убийств, хищении государственных средств, призывах к свержению конституционного строя в Украине.