Генпрокуратура РФ считает режиссера Сенцова гражданином России
Фото: ЕРА

Генпрокуратура РФ утверждает, что арестованные ФСБ в Крыму украинские активисты Олег Сенцов, Александр Кольченко и Геннадий Афанасьев, являются гражданами России.

"Жители Крыма считаются гражданами Российской Федерации с получением всех соответствующих прав, если не выразили своего желания сохранить другого гражданства", - говорится в ответе российской Генпрокуратуры на информационный запрос Фонда Открытый диалог.

"Из указанных лиц (Сенцова, Кольченко и Афанасьева) такое заявление подал только обвиняемый Чирний А.В., которому как гражданину Украины, следственным органом обеспечена возможность реализовать право на консульскую защиту. Обвиняемые Сенцов, Кольченко и Афанасьев такого заявления не подавали и расцениваются на основании законодательства Российской Федерации только как граждане России", - отмечается в письме.

В запросе Фонда также говорилось о том, что работники ФСБ совершили насилие над задержанными. Однако в Генпрокуратуре России сочли, что такая информация не подтвердилась, а следовательно "оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет".

Украинский кинорежиссер и сценарист Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая 2014 года. Ему инкриминируют подготовку терактов. Росфинмониторинг включил его в список террористов и экстремистов. Российская сторона судит Сенцова за антироссийскую деятельность. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

8 августа Московский городской суд отклонил апелляцию на содержание под стражей Сенцова. 29 сентября срок его ареста был продлен до 11 января 2015 года.

По материалам: Крым реалии