Глава совета директоров компании "Груп ДФ" Дмитрий Фирташ награжден орденом "За заслуги" III степени по случаю Дня Соборности.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, кроме того, орденом "За заслуги" III степени за весомый вклад в создание Национального историко-культурного заповедника "Гетманская столица" в Батурине награждены глава Наблюдательного совета АО "Еврогазбанк" Алексей Ивченко, президент АО "Смартхолдинг" Вадим Новинский, генеральный директор АО "Арселор Миталл Кривой Рог" Жан Роберт Жуе.

Орденом "За заслуги" II степени также награжден глава совета директоров компании "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута.

С.Таруты и Д.Фирташа на церемонии вручения наград не было.

В 2008 году на благоустройство территории крепости, сооружения мемориального комплекса, укрепление склонов и реставрационные работы в Национальном историко-культурном заповеднике "Гетманская столица" в городе Батурин было потрачено 105 704,0 тыс.грн. Из них благотворительных средств - 16 243 тыс.грн., субвенций из госбюджета - 80 000 тыс.грн., из резервного фонда госбюджета - 9461 тыс.грн.

Напомним, Д.Фирташ в Украине известен своими связями с газовым посредником "Росукрэнерго", с которым сложились сложные отношения у Премьер-министра Юлии Тимошенко. После множества громких заявлений "Росукрэнерго" был "отлучен" от газового рынка Украины.

Это произошло в январе, когда Премьер-министр России Владимир Путин и Ю.Тимошенко официально заявили, что ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" будут работать напрямую, без каких-либо посредников в цепочке. Следовательно, компания "Росукрэнерго", которая зарабатывала на посреднических операциях с российским и среднеазиатским газом, осталась вне рынка.

О заслугах Фирташа читайте в статье "Кого "кормил" Фирташ?">>>Дмитрий Фирташ: биография и подборка новостей>>>
Подробнее об одиозных орденах читайте здесь>>>