Президент Украины Виктор Ющенко в Батурине Черниговской области принял участие в открытии культурной композиции "Гетманская слава" на территории Национального историко-культурного заповедника "Гетманская столица". Новооткрытая композиция "Гетманская слава", посвященная пяти гетманам, деятельность которых связана с Батурином, является частью восстановленной цитадели Батуринской крепости.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, выступая на торжествах на площади Гетманской славы, Президент Украины, в частности, высказал мнение об органичной связи темы Гетманской столицы, ее героической обороны в 1708 году и темы борьбы за государственность, соборность Украины.

Глава государства подчеркнул, что воскрешенный Батурин должен стать примером восстановления исторической памяти и возрождения духовности Украинского народа. "Сегодня мы возвращаем Батурин в нашу историю, в наше национальное сознание и в наши души. Воскрешенная гетманская столица для нас и для наших потомков станет символом борьбы, непокоренности и непобедимости украинского духа", - сказал В.Ющенко.

Он поблагодарил всех, кто приложил усилия для восстановления Цитадели, Дворца Разумовского, для создания памятников знаменитым гетманам. Он также выразил надежду, что это святое место станет одним из мощных центров духовного единения всех украинцев - "вокруг нашей общей истории, общего взгляда в будущее, вокруг идеи создания независимого украинского европейского государства".