Волонтерское движение в Украине планируется поддержать на законодательном уровне. Соответствующий законопроект "О волонтерском движении" разработан Министерством юстиции и вынесен на общественное обсуждение. "Будущий закон призван унормировать и поддержать волонтерское движение в Украине", - заявил глава ведомства Николай Онищук.

Как отметили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства, Н.Онищук утверждает, что уже сегодня под действие будущего закона в Украине подпадают по меньшей мере сотни организаций и физических лиц, которые предоставляют добровольную и бескорыстную помощь отдельным социальным группам и лицам, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах.

С положениями законопроекта можно ознакомиться на официальном сайте Минюста - www.minjust.gov.ua. Замечания и предложения к законопроекту принимаются до 19 февраля 2009 года на электронный адрес [email protected].К замечаниям и предложениям общественности в ведомстве обещают прислушаться.

Согласно законопроекту, волонтерской деятельностью предлагается признавать любую социальную, общественно полезную, неприбыльную и мотивированную деятельность, которая осуществляется путем выполнения работ, предоставление услуг физическим, юридическим лицам и обществу в целом. Не является волонтерской социальная, общественно полезная, неприбыльная деятельность, которая имеет одноразовый или случайный характер или осуществляется на основании родственных или дружеских отношений.

Законопроект "О волонтерском движении" позволит определить организационные и правовые основы осуществления волонтерской деятельности и развития волонтерского движения в Украине. В частности - основные направления волонтерской деятельности, особенности правового статуса волонтеров и источника финансирования волонтерских организаций.

Законопроектом также предполагается определить формы государственной поддержки волонтерской деятельности - предоставление правовой, организационной, методической, информационной помощи волонтерам и волонтерским организациям. Вместе с тем, предполагается запретить вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в деятельность волонтеров и волонтерских организаций.

По мнению Минюста, новый закон должен вступить в силу 1 января 2010 года.

Николай Онищук: биография и подборка новостей>>>