Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин предлагал Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, чтобы Украина покупала газ по цене $250 с правом реэкспорта части газа для компенсации убытка. Об этом он заявил на встрече с редакторами немецких СМИ, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Мы, имея в виду сегодняшнюю экономическую ситуацию, предложили украинским партнерам цену, вы будете смеяться, $250 за тысячу кубов. Они отказались. Более того, я вам расскажу, тут нечего скрывать, нужно, чтобы все знали. "Газпром" сказал: $285 за тысячу кубов с правом частичного реэкспорта в Европу, на котором всегда украинские партнеры зарабатывали приличные деньги. И украинские компании всегда боролись за право реэкспорта, потому что там реальные деньги. Это понятно - покупают за $285, а продают за $470. В Румынии, для примера, цена в первом квартале этого года $470", - отметил В.Путин.

"После долгих споров они нам сказали, что за $250 покупать не будем, а $250 - это без права экспорта. Мы сказали им: ладно, бог с вами, $250, но с правом реэкспорта. Но $250 с правом реэкспорта - это и есть $235 по году. Они опять отказались. Что нам делать уже? Без контракта с 1 января мы перестали поставлять газ для внутреннего потребления на Украину. И я здесь не прибавил ни одного слова - можете не сомневаться. Я лично предложил Премьер-министру Украины: приезжайте, подписывайте контракт по $250 долларов за тысячу кубов и мы дадим вам право реэкспорта. Но она отказалась! Отказались от того, чего просили у нас!", - заявил российский Премьер.

"Экономические и политические интересы перемешались (на Украине - ред.). Мы и сами иногда толком не понимаем, кто там и за что отвечает и на чем зарабатывает. Мы видим также, что экономические интересы в одних и тех же областях есть как у правящих партий, так и у оппозиции, что замешивает такой коктейль, в котором вообще невозможно разобраться. Между правящими партиями есть противоречие, а между правящей партией и оппозицией есть полное единство взглядов и взаимный экономический интерес. При этом Президент обвиняет Премьер-министра в том, что она предает интересы страны, а Премьер-министр обвиняет в этом же самом Президента. И невозможно договариваться!", - считает В.Путин. При этом он добавил, что "Украине все-таки нужен российский газ, и без него она через полтора-два месяца просто не сможет обойтись физически".

Владимир Путин: биография и подборка новостей>>>

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>